Di quanti numeri scendono gli arrampicatori, modello per modello

Ogni scansione del piede chiede quali scarpette da arrampicata possiedi e che taglia porti rispetto alla tua taglia abituale. È su questi dati che si basa l’articolo. La tabella mostra i modelli con almeno dieci opinioni; passa a cinque per vedere circa il doppio dei modelli, ovviamente con un po’ meno dati dietro ciascuno. In entrambi i casi è aggiornata in tempo reale: viene ricalcolata dal database delle scansioni a ogni caricamento della pagina, quindi il numero di un modello cambia man mano che arrivano nuove opinioni. Fai una scansione veloce per aiutarci a far crescere il database :)

2597 opinioni sulla taglia da 1930 scansioni del piede, su 291 modelli. Si aggiorna automaticamente a ogni nuova scansione.

Di quanti numeri scendere con le scarpette da arrampicata?

  • 69% degli utenti scende di numero, 19% prende la propria taglia abituale e 11% sale di numero.
  • La mediana su tutti i modelli è -1 EU rispetto alla taglia abituale, ma il modello che scegli la sposta di 2,5 taglie EU: da -2 (La Sportiva Skwama) a +0,5 (Five Ten Hiangle).

Tendenze per marca

Dati raggruppati su tutti i modelli con 5 o più opinioni. Le marche con un solo modello di questo tipo sono escluse, perché la loro mediana sarebbe semplicemente quella di quell’unica scarpetta.

  • La Sportiva: -1,5 EU (897 opinioni su 34 modelli)
  • Tenaya: -1,5 EU (146 opinioni su 9 modelli)
  • Scarpa: -1 EU (689 opinioni su 30 modelli)
  • Unparallel: -0,5 EU (66 opinioni su 7 modelli)
  • Five Ten: 0 EU (47 opinioni su 5 modelli)
  • Butora: 0 EU (22 opinioni su 3 modelli)
  • Simond: 0 EU (57 opinioni su 5 modelli)
  • Mad Rock: 0 EU (153 opinioni su 9 modelli)
  • Evolv: 0 EU (105 opinioni su 10 modelli)
  • Ocun: 0 EU (38 opinioni su 4 modelli)
  • Red Chili: 0 EU (14 opinioni su 2 modelli)

Scarpette da arrampicata con abbastanza opinioni sulla calzata

Un valore negativo significa scendere di numero. Le mediane cadono su taglie intere o mezze taglie, perché le scarpette si vendono in queste taglie. Differenza dalla taglia abituale, in taglie EU.

ScarpettaCurvaturaRigiditàMedianaMediaOpinioni
La Sportiva Skwamaaggressiva0,34-2-1,8109
Tenaya Indaloaggressiva0,40-2-1,846
La Sportiva Ondra Compaggressiva0,34-2-1,930
La Sportiva Mandalaaggressiva0,48-2-1,929
La Sportiva Theoryaggressiva0,24-2-1,825
Tenaya Mastiaaggressiva0,40-2-1,823
La Sportiva Skwama Women'saggressiva0,34-2-1,820
La Sportiva Solution Comp Womanaggressiva0,34-2-1,917
La Sportiva Miuramoderatamente arcuata0,56-2-1,916
La Sportiva Solution Women'saggressiva0,34-2-1,814
La Sportiva Geniusaggressiva0,59-2-2,010
La Sportiva Katana Lacemoderatamente arcuata0,68-1,5-1,653
La Sportiva Solution Compaggressiva0,34-1,5-1,637
La Sportiva Tarantula Boulderpiatta0,59-1,5-1,636
La Sportiva Skwama Veganaggressiva0,34-1,5-1,527
La Sportiva Miura VSmoderatamente arcuata0,56-1,5-1,619
Tenaya Oasimoderatamente arcuata0,34-1,5-1,517
La Sportiva Mythospiatta0,60-1,5-0,916
La Sportiva Mantraaggressiva0,17-1,5-1,514
Scarpa Instinctmoderatamente arcuata0,45-1,5-1,612
La Sportiva Kubo Womanleggermente arcuata0,57-1,5-1,211
Scarpa Instinct VSRmoderatamente arcuata0,38-1-1,092
La Sportiva Tarantulapiatta0,59-1-0,974
Scarpa Instinct VSR LVmoderatamente arcuata0,38-1-1,172
Scarpa Instinct VSmoderatamente arcuata0,41-1-0,967
Scarpa Drago LVaggressiva0,28-1-0,967
La Sportiva Solutionaggressiva0,43-1-1,365
Scarpa Dragoaggressiva0,28-1-1,058
Scarpa Veloceleggermente arcuata0,31-1-0,845
La Sportiva Finaleleggermente arcuata0,66-1-1,041
La Sportiva Kuboleggermente arcuata0,60-1-1,140
La Sportiva Skwama Liteleggermente arcuata0,64-1-1,331
Scarpa Drago XTaggressiva0,28-1-1,131
La Sportiva Otakimoderatamente arcuata0,68-1-1,325
Scarpa Instinct VS Women'smoderatamente arcuata0,38-1-0,922
La Sportiva TC Propiatta0,60-1-1,121
La Sportiva Katanamoderatamente arcuata0,68-1-1,018
Scarpa Arpia Vleggermente arcuata0,44-1-0,616
Tenaya Iatiaggressiva0,48-1-1,012
Unparallel Up Moccpiatta0,33-1-1,111
Scarpa Magoaggressiva0,38-1-1,010
Scarpa Furia Airaggressiva0,26-1-0,810
Scarpa Vapor Vleggermente arcuata0,55-0,5-0,545
Mad Rock D2.ONE HVaggressiva0,60-0,5-0,539
La Sportiva Tarantulacepiatta0,59-0,5-0,629
Mad Rock Remora Pro HVaggressiva0,37-0,5-0,520
Black Diamond Momentumpiatta0,46-0,5-0,417
Scarpa Vaporleggermente arcuata0,65-0,5-0,514
Tenaya Tantaleggermente arcuata0,36-0,5-0,813
Evolv Kronospiatta0,60-0,5-0,513
La Sportiva Pythonmoderatamente arcuata0,30-0,5-1,013
Unparallel Flagshipaggressiva0,45-0,5-0,613
Unparallel TN Proaggressiva0,69-0,5-0,212
Tenaya Mundakamoderatamente arcuata0,34-0,5-0,811
Scarpa Helixpiatta0,45-0,5-0,311
Simond Edge Softmoderatamente arcuata0,30-0,5-0,610
Evolv Shamanaggressiva0,510+0,228
Mad Rock Drone 2 HVaggressiva0,840-0,527
Simond Klimbpiatta0,350+0,122
Mad Rock Drone CS HVaggressiva0,5800,022
Evolv Defypiatta0,310+0,617
Simond Vertikamoderatamente arcuata0,510-0,215
Scarpa Originpiatta0,4700,013
Ocun Ozoneleggermente arcuata0,420+0,313
La Sportiva Finale Women'spiatta0,660-0,612
Ocun Bullitleggermente arcuata0,330+0,211
Scarpa Origin VSpiatta0,520+0,111
Mad Rock Shark 3 HVmoderatamente arcuata0,490-0,311
Mad Rock Roverleggermente arcuata0,600-0,111
Butora Gomiaggressiva0,380+0,310
Five Ten Hiangleaggressiva0,54+0,5-0,121
Scarpa Vapor V Women'sleggermente arcuata0,55+0,5+0,312

Metodo

Ogni opinione è quella di un proprietario che indica una scarpetta con cui arrampica attualmente, la taglia EU che porta in quel modello e la sua taglia abituale EU. Il valore nel grafico è la taglia portata meno la taglia abituale. Dopo il filtraggio restano 2597 opinioni su 291 modelli; con la soglia di dieci opinioni rientrano 72 modelli, che raccolgono 1925 di queste opinioni. La ripartizione tra numero in meno, stessa taglia e numero in più qui sopra è calcolata per ARRAMPICATORE su tutte le 1930 scansioni, non per opinione: chi indica tre scarpette conta una volta sola, con la mediana delle proprie opinioni. Le opinioni che si discostano di più di 4 taglie EU dalla taglia abituale vengono scartate, perché in quei casi taglia abituale e taglia delle scarpette sono state inserite al contrario. Le scansioni ripetute vengono unite: le scansioni rifatte e le sessioni con entrambi i piedi contano come una sola opinione. I link ai negozi possono farci guadagnare una commissione, il prezzo per te resta lo stesso.

Domande

Di quanti numeri scendere con le scarpette da arrampicata?

La maggior parte degli arrampicatori scende di numero, ma non esiste una cifra unica, perché conta più il modello di qualsiasi regola pratica. La tabella dà una mediana per ogni modello e l’istogramma accanto mostra quanto è ampio l’intervallo all’interno di quel modello: è quella la riga da usare, non una media su tutte le scarpette.

Perché il mio negozio mi consiglia una taglia diversa?

I negozi riportano l’indicazione del produttore, cioè un solo numero per tutto il modello. Questa tabella riporta le scelte di chi porta la scarpetta, che si distribuiscono su un intervallo perché una calzata comoda e una calzata performante sono obiettivi diversi con la stessa scarpetta. L’istogramma accanto a ogni mediana mostra questo intervallo.

Con una scarpetta più arcuata bisogna prendere più numeri in meno?

Tendenzialmente sì, ma meno di quanto faccia pensare l’etichetta. Raggruppando le opinioni della tabella in base alla curvatura della scarpetta, solo il gruppo delle aggressive si distingue: piatte, leggermente arcuate e moderatamente arcuate finiscono sulla stessa mediana. La marca della scarpetta sposta il numero più di quanto faccia la curvatura.

Il mio modello non è in tabella.

Ci sono due soglie. Di base la tabella mostra i modelli con almeno dieci opinioni; passando a cinque i modelli diventano circa il doppio, ognuno con meno dati alle spalle. Quando il tuo modello arriva a cinque opinioni sulla calzata, compare nella vista 5+.

Scansiona i tuoi piedi gratis: ricevi le loro misure e consigli sulle scarpette in base alla forma del piede e al tipo di arrampicata che fai. In più, ci aiuti a dare consigli migliori su calzata e taglie. Scansiona i tuoi piedi. Altro sulla calzata dallo stesso database di scansioni: le migliori scarpette da arrampicata per talloni stretti, talloni stretti e talloni poco sporgenti a confronto e le scarpette da arrampicata adatte alla forma del tuo piede, con le singole opinioni dietro ogni mediana di questa pagina filtrate sulla tua forma.

Tutti gli articoli