De combien les grimpeurs descendent en pointure, modèle par modèle

À chaque scan de pied, on te demande quels chaussons d'escalade tu possèdes et quelle pointure tu y prends par rapport à ta pointure de ville. C'est sur ces données que repose cet article. Le tableau affiche les modèles qui ont au moins dix retours d'utilisateurs ; passe à cinq pour voir à peu près deux fois plus de modèles, avec forcément un peu moins de données derrière chacun. Dans les deux cas, les chiffres sont en direct : ils sont recalculés à partir de la base de scans à chaque chargement de la page, et la valeur d'un modèle évolue au fil des nouveaux retours. Fais un scan rapide pour nous aider à enrichir la base :)

2 606 retours de pointure issus de 1 938 scans de pied, sur 291 modèles. Mis à jour automatiquement à chaque nouveau scan.

De combien de pointures descendre pour des chaussons d'escalade ?

  • 69 % des utilisateurs prennent plus petit que leur pointure de ville, 19 % prennent la même et 12 % prennent plus grand.
  • La médiane, tous modèles confondus, est de -1 EU par rapport à la pointure de ville, mais d'un modèle à l'autre l'écart atteint 2,5 EU : de -2 (La Sportiva Skwama) à +0,5 (Five Ten Hiangle).

Tendances par marque

Données regroupées sur tous les modèles qui ont au moins 5 retours. Les marques qui n'ont qu'un seul modèle concerné ne figurent pas ici : leur médiane serait simplement celle de ce chausson.

  • La Sportiva : -1,5 EU (899 retours sur 34 modèles)
  • Tenaya : -1,5 EU (147 retours sur 9 modèles)
  • Scarpa : -1 EU (691 retours sur 30 modèles)
  • Unparallel : -0,5 EU (66 retours sur 7 modèles)
  • Five Ten : 0 EU (47 retours sur 5 modèles)
  • Butora : 0 EU (22 retours sur 3 modèles)
  • Simond : 0 EU (57 retours sur 5 modèles)
  • Mad Rock : 0 EU (154 retours sur 9 modèles)
  • Evolv : 0 EU (105 retours sur 10 modèles)
  • Ocun : 0 EU (38 retours sur 4 modèles)
  • Red Chili : 0 EU (14 retours sur 2 modèles)

Chaussons d'escalade avec suffisamment de retours sur le chaussant

Une valeur négative veut dire qu'on prend plus petit. Les médianes tombent sur des pointures entières ou des demi-pointures, parce que les chaussons se vendent dans ces pointures. Écart par rapport à la pointure de ville, en pointures EU.

ChaussonCambrureRigiditéMédianeMoyenneRetours
La Sportiva Skwamaforte0,34-2-1,8109
Tenaya Indaloforte0,40-2-1,846
La Sportiva Ondra Compforte0,34-2-1,930
La Sportiva Mandalaforte0,48-2-1,929
La Sportiva Theoryforte0,24-2-1,825
Tenaya Mastiaforte0,40-2-1,823
La Sportiva Skwama Women'sforte0,34-2-1,820
La Sportiva Solution Comp Womanforte0,34-2-1,917
La Sportiva Miuramoyenne0,56-2-1,916
La Sportiva Solution Women'sforte0,34-2-1,814
La Sportiva Geniusforte0,59-2-2,010
La Sportiva Katana Lacemoyenne0,68-1,5-1,653
La Sportiva Solution Compforte0,34-1,5-1,637
La Sportiva Tarantula Bouldernulle0,59-1,5-1,636
La Sportiva Skwama Veganforte0,34-1,5-1,527
La Sportiva Miura VSmoyenne0,56-1,5-1,619
Tenaya Oasimoyenne0,34-1,5-1,517
La Sportiva Mythosnulle0,60-1,5-0,916
La Sportiva Mantraforte0,17-1,5-1,514
Scarpa Instinctmoyenne0,45-1,5-1,612
La Sportiva Kubo Womanlégère0,57-1,5-1,211
Scarpa Instinct VSRmoyenne0,38-1-1,092
La Sportiva Tarantulanulle0,59-1-0,975
Scarpa Instinct VSR LVmoyenne0,38-1-1,172
Scarpa Instinct VSmoyenne0,41-1-0,967
Scarpa Drago LVforte0,28-1-0,967
La Sportiva Solutionforte0,43-1-1,365
Scarpa Dragoforte0,28-1-1,058
Scarpa Velocelégère0,31-1-0,845
La Sportiva Finalelégère0,66-1-1,042
La Sportiva Kubolégère0,60-1-1,140
La Sportiva Skwama Litelégère0,64-1-1,331
Scarpa Drago XTforte0,28-1-1,131
La Sportiva Otakimoyenne0,68-1-1,325
Scarpa Instinct VS Women'smoyenne0,38-1-0,922
La Sportiva TC Pronulle0,60-1-1,121
La Sportiva Katanamoyenne0,68-1-1,018
Scarpa Arpia Vlégère0,44-1-0,616
Tenaya Iatiforte0,48-1-1,012
Unparallel Up Moccnulle0,33-1-1,111
Scarpa Furia Airforte0,26-1-0,810
Scarpa Magoforte0,38-1-1,010
Scarpa Vapor Vlégère0,55-0,5-0,545
Mad Rock D2.ONE HVforte0,60-0,5-0,540
La Sportiva Tarantulacenulle0,59-0,5-0,629
Mad Rock Remora Pro HVforte0,37-0,5-0,520
Black Diamond Momentumnulle0,46-0,5-0,417
Scarpa Vaporlégère0,65-0,5-0,615
Tenaya Tantalégère0,36-0,5-0,813
Unparallel Flagshipforte0,45-0,5-0,613
Evolv Kronosnulle0,60-0,5-0,513
La Sportiva Pythonmoyenne0,30-0,5-1,013
Unparallel TN Proforte0,69-0,5-0,212
Tenaya Mundakamoyenne0,34-0,5-0,811
Scarpa Helixnulle0,45-0,5-0,311
Simond Edge Softmoyenne0,30-0,5-0,610
Evolv Shamanforte0,510+0,228
Mad Rock Drone 2 HVforte0,840-0,527
Simond Klimbnulle0,350+0,122
Mad Rock Drone CS HVforte0,5800,022
Evolv Defynulle0,310+0,617
Simond Vertikamoyenne0,510-0,215
Scarpa Originnulle0,4700,014
Ocun Ozonelégère0,420+0,313
La Sportiva Finale Women'snulle0,660-0,612
Scarpa Origin VSnulle0,520+0,111
Ocun Bullitlégère0,330+0,211
Mad Rock Shark 3 HVmoyenne0,490-0,311
Mad Rock Roverlégère0,600-0,111
Butora Gomiforte0,380+0,310
Five Ten Hiangleforte0,54+0,5-0,121
Scarpa Vapor V Women'slégère0,52+0,5+0,312

Méthode

Chaque retour correspond à un utilisateur qui indique un chausson avec lequel il grimpe actuellement, la pointure EU qu'il y prend et sa pointure de ville EU. La valeur tracée est la pointure portée moins la pointure de ville. Après filtrage, il reste 2 606 retours sur 291 modèles ; au seuil de dix retours, 72 modèles sont retenus et totalisent 1 930 de ces retours. La répartition plus petit / même pointure / plus grand ci-dessus se calcule par GRIMPEUR sur l'ensemble des 1 938 scans, et non par retour : un grimpeur qui indique trois chaussons ne compte qu'une fois, sur la médiane de ses propres retours. Les retours à plus de 4 pointures EU de la pointure de ville sont exclus, car considérés comme des pointures de ville et d'escalade saisies à l'envers. Les scans répétés sont fusionnés : un scan refait et une session avec les deux pieds comptent pour un seul retour. Les liens vers les boutiques peuvent nous rapporter une commission, sans rien changer au prix que tu paies.

Questions

De combien de pointures descendre pour des chaussons d'escalade ?

La plupart des grimpeurs prennent plus petit que leur pointure de ville, mais il n'existe pas de chiffre unique : le modèle fait plus varier la réponse que n'importe quelle règle toute faite. Le tableau donne une médiane par modèle, et l'histogramme à côté montre l'étendue des pointures choisies pour ce modèle. C'est cette ligne qu'il faut regarder, plutôt qu'une moyenne sur tous les chaussons.

Pourquoi la boutique me conseille-t-elle une autre pointure ?

Les boutiques reprennent la recommandation du fabricant, qui donne un seul chiffre par modèle. Ce tableau montre ce que les utilisateurs ont réellement pris, et cela s'étale sur une fourchette, car un chaussant confort et un chaussant technique ne visent pas la même pointure dans un même chausson. L'histogramme à côté de chaque médiane montre cette fourchette.

Faut-il prendre plus petit pour un chausson plus cambré ?

En tendance, oui, mais moins que l'étiquette ne le laisse penser. Si l'on regroupe les retours du tableau selon la cambrure du chausson, seul le groupe très cambré se détache ; les chaussons plats, légèrement cambrés et moyennement cambrés tombent sur la même médiane. La marque du chausson fait davantage varier le chiffre que sa cambrure.

Mon modèle n'est pas dans le tableau.

Deux seuils sont proposés. Par défaut, le tableau affiche les modèles qui ont au moins dix retours d'utilisateurs ; passer à cinq double à peu près le nombre de modèles, chacun reposant sur moins de données. Dès que ton modèle atteint cinq retours, il apparaît dans la vue 5+.

Scanne tes pieds gratuitement. Tu obtiens les mesures de tes pieds et des recommandations de chaussons adaptées à la forme de ton pied et à ta pratique. Au passage, tu nous aides à mieux conseiller sur le chaussant et les pointures. Scanne tes pieds. D'autres analyses du chaussant tirées de la même base de scans : les meilleurs chaussons d'escalade pour talons étroits, la différence entre talon étroit et talon peu profond et, pour voir un par un les retours derrière chaque médiane de cette page, filtrés selon la forme de ton pied, la page Retours sur le chaussant par forme de pied.

Tous les articles