Cuánto bajan de talla los escaladores, modelo a modelo

Cada escaneo de pies pregunta qué pies de gato tienes y qué talla usas en ellos comparada con tu talla de calle. Este artículo analiza esos datos. La tabla muestra los modelos con al menos diez valoraciones de usuarios; cámbiala a cinco y verás aproximadamente el doble de modelos, aunque, lógicamente, con algo menos de datos detrás de cada uno. En los dos casos la tabla está en directo: se recalcula a partir de la base de datos de escaneos cada vez que se carga la página, así que la cifra de un modelo cambia a medida que llegan valoraciones. Hazte un escaneo rápido y ayúdanos a ampliar la base de datos :)

2606 datos de talla de 1938 escaneos de pies, repartidos entre 291 modelos. Se actualiza automáticamente con cada escaneo nuevo.

¿Cuánto hay que bajar de talla en los pies de gato?

  • El 69 % de los usuarios baja de talla, el 19 % usa su talla de calle y el 12 % sube de talla.
  • La mediana de todos los modelos es -1 EU respecto a la talla de calle, pero según el modelo que elijas esa cifra varía en 2,5 tallas EU: desde el La Sportiva Skwama, con -2, hasta el Five Ten Hiangle, con +0,5.

Tendencias por marca

Datos agrupados de todos los modelos con 5 valoraciones o más. Las marcas con un solo modelo en la tabla no aparecen, porque su mediana sería simplemente la de ese pie de gato.

  • La Sportiva: -1,5 EU (899 valoraciones de 34 modelos)
  • Tenaya: -1,5 EU (147 valoraciones de 9 modelos)
  • Scarpa: -1 EU (691 valoraciones de 30 modelos)
  • Unparallel: -0,5 EU (66 valoraciones de 7 modelos)
  • Five Ten: 0 EU (47 valoraciones de 5 modelos)
  • Butora: 0 EU (22 valoraciones de 3 modelos)
  • Simond: 0 EU (57 valoraciones de 5 modelos)
  • Mad Rock: 0 EU (154 valoraciones de 9 modelos)
  • Evolv: 0 EU (105 valoraciones de 10 modelos)
  • Ocun: 0 EU (38 valoraciones de 4 modelos)
  • Red Chili: 0 EU (14 valoraciones de 2 modelos)

Pies de gato con suficientes valoraciones de ajuste

Un valor negativo significa bajar de talla. Las medianas caen en tallas enteras o medias tallas, porque los pies de gato se venden en esas tallas. Diferencia respecto a la talla de calle, en tallas EU.

Pie de gatoCurvaturaRigidezMedianaMediaValoraciones
La Sportiva Skwamaagresivo0,34-2-1,8109
Tenaya Indaloagresivo0,40-2-1,846
La Sportiva Ondra Compagresivo0,34-2-1,930
La Sportiva Mandalaagresivo0,48-2-1,929
La Sportiva Theoryagresivo0,24-2-1,825
Tenaya Mastiaagresivo0,40-2-1,823
La Sportiva Skwama Women'sagresivo0,34-2-1,820
La Sportiva Solution Comp Womanagresivo0,34-2-1,917
La Sportiva Miuramoderadamente curvado0,56-2-1,916
La Sportiva Solution Women'sagresivo0,34-2-1,814
La Sportiva Geniusagresivo0,59-2-2,010
La Sportiva Katana Lacemoderadamente curvado0,68-1,5-1,653
La Sportiva Solution Compagresivo0,34-1,5-1,637
La Sportiva Tarantula Boulderplano0,59-1,5-1,636
La Sportiva Skwama Veganagresivo0,34-1,5-1,527
La Sportiva Miura VSmoderadamente curvado0,56-1,5-1,619
Tenaya Oasimoderadamente curvado0,34-1,5-1,517
La Sportiva Mythosplano0,60-1,5-0,916
La Sportiva Mantraagresivo0,17-1,5-1,514
Scarpa Instinctmoderadamente curvado0,45-1,5-1,612
La Sportiva Kubo Womanligeramente curvado0,57-1,5-1,211
Scarpa Instinct VSRmoderadamente curvado0,38-1-1,092
La Sportiva Tarantulaplano0,59-1-0,975
Scarpa Instinct VSR LVmoderadamente curvado0,38-1-1,172
Scarpa Instinct VSmoderadamente curvado0,41-1-0,967
Scarpa Drago LVagresivo0,28-1-0,967
La Sportiva Solutionagresivo0,43-1-1,365
Scarpa Dragoagresivo0,28-1-1,058
Scarpa Veloceligeramente curvado0,31-1-0,845
La Sportiva Finaleligeramente curvado0,66-1-1,042
La Sportiva Kuboligeramente curvado0,60-1-1,140
La Sportiva Skwama Liteligeramente curvado0,64-1-1,331
Scarpa Drago XTagresivo0,28-1-1,131
La Sportiva Otakimoderadamente curvado0,68-1-1,325
Scarpa Instinct VS Women'smoderadamente curvado0,38-1-0,922
La Sportiva TC Proplano0,60-1-1,121
La Sportiva Katanamoderadamente curvado0,68-1-1,018
Scarpa Arpia Vligeramente curvado0,44-1-0,616
Tenaya Iatiagresivo0,48-1-1,012
Unparallel Up Moccplano0,33-1-1,111
Scarpa Furia Airagresivo0,26-1-0,810
Scarpa Magoagresivo0,38-1-1,010
Scarpa Vapor Vligeramente curvado0,55-0,5-0,545
Mad Rock D2.ONE HVagresivo0,60-0,5-0,540
La Sportiva Tarantulaceplano0,59-0,5-0,629
Mad Rock Remora Pro HVagresivo0,37-0,5-0,520
Black Diamond Momentumplano0,46-0,5-0,417
Scarpa Vaporligeramente curvado0,65-0,5-0,615
Tenaya Tantaligeramente curvado0,36-0,5-0,813
Unparallel Flagshipagresivo0,45-0,5-0,613
Evolv Kronosplano0,60-0,5-0,513
La Sportiva Pythonmoderadamente curvado0,30-0,5-1,013
Unparallel TN Proagresivo0,69-0,5-0,212
Tenaya Mundakamoderadamente curvado0,34-0,5-0,811
Scarpa Helixplano0,45-0,5-0,311
Simond Edge Softmoderadamente curvado0,30-0,5-0,610
Evolv Shamanagresivo0,510+0,228
Mad Rock Drone 2 HVagresivo0,840-0,527
Simond Klimbplano0,350+0,122
Mad Rock Drone CS HVagresivo0,5800,022
Evolv Defyplano0,310+0,617
Simond Vertikamoderadamente curvado0,510-0,215
Scarpa Originplano0,4700,014
Ocun Ozoneligeramente curvado0,420+0,313
La Sportiva Finale Women'splano0,660-0,612
Scarpa Origin VSplano0,520+0,111
Ocun Bullitligeramente curvado0,330+0,211
Mad Rock Shark 3 HVmoderadamente curvado0,490-0,311
Mad Rock Roverligeramente curvado0,600-0,111
Butora Gomiagresivo0,380+0,310
Five Ten Hiangleagresivo0,54+0,5-0,121
Scarpa Vapor V Women'sligeramente curvado0,52+0,5+0,312

Método

Cada valoración corresponde a un usuario que indica un pie de gato con el que escala ahora, la talla EU que usa en ese modelo y su talla de calle EU. La cifra del gráfico es la talla que usa menos su talla de calle. Tras el filtrado quedan 2606 valoraciones de 291 modelos; con el umbral de diez valoraciones entran 72 modelos, que reúnen 1930 de esas valoraciones. El reparto de arriba entre bajar de talla, misma talla y subir de talla se calcula por ESCALADOR en los 1938 escaneos, no por valoración: quien indica tres pies de gato cuenta una sola vez, con la mediana de sus propias valoraciones. Descartamos las valoraciones que se alejan más de 4 tallas EU de la talla de calle, porque lo más probable es que se introdujeran al revés la talla de calle y la de escalada. Los escaneos repetidos se fusionan: repetir las fotos o escanear los dos pies cuenta como una sola valoración. Los enlaces a tiendas pueden darnos una comisión, sin que el precio cambie para ti.

Preguntas

¿Cuánto hay que bajar de talla en los pies de gato?

La mayoría de escaladores piden menos talla, pero no hay un número único, porque el modelo cambia la respuesta más que cualquier regla general. La tabla da la mediana de cada modelo y el histograma de al lado muestra lo amplio que es el rango dentro de ese modelo; esa es la fila que debes usar, no una media de todos los pies de gato.

¿Por qué mi tienda me recomienda otra talla?

Las tiendas citan la recomendación del fabricante, que es un único número por modelo. Esta tabla recoge lo que hicieron los usuarios, y eso se reparte en un rango, porque un ajuste cómodo y un ajuste deportivo son objetivos distintos con el mismo pie de gato. El histograma junto a cada mediana muestra ese rango.

¿Hay que pedir menos talla en un pie de gato más curvado?

Tiende a ser así, pero menos de lo que hace pensar la etiqueta. Si agrupamos las valoraciones de la tabla según la curvatura del pie de gato, solo se separa el grupo de los agresivos; los planos, los ligeramente curvados y los moderadamente curvados se quedan en la misma mediana. La marca que fabrica el pie de gato cambia el número más que su curvatura.

Mi modelo no aparece en la tabla.

Hay dos umbrales. Por defecto se muestran los modelos con al menos diez valoraciones de usuarios; si cambias a cinco, el número de modelos casi se duplica, aunque cada uno se apoya en menos datos. En cuanto tu modelo llegue a cinco valoraciones de ajuste, aparecerá en la vista de 5+.

Escanea tus pies gratis. Obtienes las medidas de tus pies y recomendaciones de pies de gato según la forma de tu pie y el tipo de escalada que haces. Además, nos ayudas a dar mejores consejos de ajuste y de talla. Escanea tus pies. Más sobre ajuste, de la misma base de datos de escaneos: los mejores pies de gato para talones estrechos, talones estrechos frente a talones poco profundos y, si quieres ver las valoraciones individuales que hay detrás de cada mediana filtradas por la forma de tu pie, qué pies de gato se adaptan a la forma de tu pie.

Todos los artículos