Wie viel kleiner Kletterer ihre Schuhe tragen, je Modell
Jeder Fußscan fragt, welche Kletterschuhe du besitzt und in welcher Größe du sie im Vergleich zu deiner Straßenschuhgröße trägst. Diese Daten wertet dieser Artikel aus. Die Tabelle zeigt Modelle mit mindestens zehn Berichten von Besitzern; stell sie auf fünf um, dann siehst du etwa doppelt so viele Modelle, jedes natürlich mit etwas weniger Daten dahinter. Live ist sie in beiden Fällen: Sie wird bei jedem Seitenaufruf neu aus der Scan-Datenbank berechnet, die Zahl eines Modells ändert sich also, wenn neue Berichte eingehen. Mach einen kurzen Scan, damit die Datenbank weiter wächst :)
2.533 Größenangaben aus 1.877 Fußscans, zu 286 Modellen. Wird mit jedem neuen Scan automatisch aktualisiert.
Wie viel kleiner sollten Kletterschuhe sein?
- 69 % der Nutzer tragen ihre Kletterschuhe kleiner, 19 % in ihrer Straßenschuhgröße und 11 % größer.
- Der Median über alle Modelle liegt bei -1 EU gegenüber der Straßenschuhgröße, aber das gewählte Modell verschiebt ihn um 2,5 EU-Größen, vom La Sportiva Skwama mit -2 bis zum Five Ten Hiangle mit +0,5.
Muster je Marke
Zusammengefasst über alle Modelle mit 5 oder mehr Berichten. Marken mit nur einem solchen Modell fehlen, weil ihr Median dann einfach der Median dieses einen Schuhs wäre.
- La Sportiva: -1,5 EU (875 Berichte zu 34 Modellen)
- Tenaya: -1,5 EU (143 Berichte zu 9 Modellen)
- Scarpa: -1 EU (674 Berichte zu 30 Modellen)
- Mad Rock: -0,5 EU (147 Berichte zu 9 Modellen)
- Unparallel: -0,5 EU (64 Berichte zu 7 Modellen)
- Five Ten: 0 EU (46 Berichte zu 5 Modellen)
- Butora: 0 EU (22 Berichte zu 3 Modellen)
- Simond: 0 EU (56 Berichte zu 5 Modellen)
- Evolv: 0 EU (104 Berichte zu 10 Modellen)
- Ocun: 0 EU (38 Berichte zu 4 Modellen)
- Red Chili: 0 EU (14 Berichte zu 2 Modellen)
Kletterschuhe mit genug Rückmeldungen zur Passform
Negativ heißt kleiner. Die Mediane sind ganze oder halbe Größen, weil Schuhe in diesen Größen verkauft werden. Abstand zur Straßenschuhgröße in EU-Größen.
| Schuh | Downturn | Steifigkeit | Median | Mittelwert | Berichte |
|---|---|---|---|---|---|
| La Sportiva Skwama | aggressiv | 0,34 | -2 | -1,8 | 103 |
| Tenaya Indalo | aggressiv | 0,40 | -2 | -1,8 | 45 |
| La Sportiva Ondra Comp | aggressiv | 0,34 | -2 | -1,9 | 29 |
| La Sportiva Mandala | aggressiv | 0,48 | -2 | -1,9 | 29 |
| La Sportiva Theory | aggressiv | 0,24 | -2 | -1,8 | 25 |
| Tenaya Mastia | aggressiv | 0,40 | -2 | -1,8 | 22 |
| La Sportiva Skwama Women's | aggressiv | 0,34 | -2 | -1,8 | 20 |
| La Sportiva Solution Comp Woman | aggressiv | 0,34 | -2 | -1,8 | 16 |
| La Sportiva Miura | moderat | 0,56 | -2 | -1,9 | 16 |
| La Sportiva Solution Women's | aggressiv | 0,34 | -2 | -1,8 | 14 |
| La Sportiva Genius | aggressiv | 0,59 | -2 | -2,0 | 10 |
| La Sportiva Solution | aggressiv | 0,43 | -1,5 | -1,3 | 64 |
| La Sportiva Katana Lace | moderat | 0,68 | -1,5 | -1,6 | 51 |
| La Sportiva Solution Comp | aggressiv | 0,34 | -1,5 | -1,6 | 37 |
| La Sportiva Kubo | leicht | 0,60 | -1,5 | -1,1 | 36 |
| La Sportiva Tarantula Boulder | ohne | 0,59 | -1,5 | -1,6 | 36 |
| La Sportiva Skwama Vegan | aggressiv | 0,34 | -1,5 | -1,5 | 27 |
| La Sportiva Miura VS | moderat | 0,56 | -1,5 | -1,6 | 19 |
| Tenaya Oasi | moderat | 0,34 | -1,5 | -1,5 | 16 |
| La Sportiva Mythos | ohne | 0,60 | -1,5 | -1,0 | 15 |
| La Sportiva Mantra | aggressiv | 0,17 | -1,5 | -1,5 | 14 |
| Scarpa Instinct | moderat | 0,45 | -1,5 | -1,6 | 12 |
| La Sportiva Kubo Woman | leicht | 0,57 | -1,5 | -1,2 | 11 |
| Scarpa Instinct VSR | moderat | 0,38 | -1 | -1,0 | 92 |
| La Sportiva Tarantula | ohne | 0,59 | -1 | -0,9 | 73 |
| Scarpa Instinct VSR LV | moderat | 0,38 | -1 | -1,1 | 71 |
| Scarpa Drago LV | aggressiv | 0,28 | -1 | -0,9 | 66 |
| Scarpa Instinct VS | moderat | 0,41 | -1 | -0,9 | 58 |
| Scarpa Drago | aggressiv | 0,28 | -1 | -1,0 | 57 |
| Scarpa Veloce | leicht | 0,31 | -1 | -0,8 | 43 |
| La Sportiva Finale | leicht | 0,66 | -1 | -1,0 | 40 |
| Scarpa Drago XT | aggressiv | 0,28 | -1 | -1,1 | 31 |
| La Sportiva Skwama Lite | leicht | 0,64 | -1 | -1,2 | 28 |
| La Sportiva Otaki | moderat | 0,68 | -1 | -1,3 | 25 |
| Scarpa Instinct VS Women's | moderat | 0,38 | -1 | -0,9 | 22 |
| La Sportiva TC Pro | ohne | 0,60 | -1 | -1,1 | 20 |
| La Sportiva Katana | moderat | 0,68 | -1 | -1,0 | 18 |
| Scarpa Arpia V | leicht | 0,44 | -1 | -0,6 | 16 |
| Tenaya Iati | aggressiv | 0,48 | -1 | -1,0 | 12 |
| Scarpa Mago | aggressiv | 0,38 | -1 | -1,0 | 10 |
| Scarpa Furia Air | aggressiv | 0,26 | -1 | -0,8 | 10 |
| Scarpa Vapor V | leicht | 0,55 | -0,5 | -0,5 | 44 |
| Mad Rock D2.ONE HV | aggressiv | 0,60 | -0,5 | -0,5 | 39 |
| La Sportiva Tarantulace | ohne | 0,59 | -0,5 | -0,6 | 29 |
| Mad Rock Remora Pro HV | aggressiv | 0,37 | -0,5 | -0,5 | 20 |
| Black Diamond Momentum | ohne | 0,46 | -0,5 | -0,3 | 15 |
| Scarpa Vapor | leicht | 0,65 | -0,5 | -0,5 | 14 |
| Evolv Kronos | ohne | 0,60 | -0,5 | -0,5 | 13 |
| Tenaya Tanta | leicht | 0,36 | -0,5 | -0,8 | 13 |
| La Sportiva Python | moderat | 0,30 | -0,5 | -1,0 | 13 |
| Unparallel Flagship | aggressiv | 0,45 | -0,5 | -0,6 | 13 |
| Unparallel TN Pro | aggressiv | 0,69 | -0,5 | -0,2 | 12 |
| Scarpa Helix | ohne | 0,45 | -0,5 | -0,3 | 11 |
| Tenaya Mundaka | moderat | 0,34 | -0,5 | -0,8 | 11 |
| Mad Rock Rover | leicht | 0,60 | -0,5 | -0,1 | 10 |
| Evolv Shaman | aggressiv | 0,51 | 0 | +0,2 | 28 |
| Mad Rock Drone 2 HV | aggressiv | 0,84 | 0 | -0,4 | 26 |
| Simond Klimb | ohne | 0,35 | 0 | +0,1 | 22 |
| Mad Rock Drone CS HV | aggressiv | 0,58 | 0 | -0,1 | 21 |
| Simond Vertika | moderat | 0,51 | 0 | -0,2 | 15 |
| Scarpa Origin | ohne | 0,47 | 0 | 0,0 | 13 |
| Ocun Ozone | leicht | 0,42 | 0 | +0,3 | 13 |
| La Sportiva Finale Women's | ohne | 0,66 | 0 | -0,6 | 12 |
| Scarpa Origin VS | ohne | 0,52 | 0 | +0,1 | 11 |
| Ocun Bullit | leicht | 0,33 | 0 | +0,2 | 11 |
| Butora Gomi | aggressiv | 0,38 | 0 | +0,3 | 10 |
| Five Ten Hiangle | aggressiv | 0,54 | +0,5 | -0,1 | 21 |
| Evolv Defy | ohne | 0,31 | +0,5 | +0,6 | 16 |
| Scarpa Vapor V Women's | leicht | 0,55 | +0,5 | +0,3 | 12 |
Methode
Für jeden Bericht nennt ein Besitzer einen Schuh, mit dem er aktuell klettert, die EU-Größe, die er in diesem Modell trägt, und seine EU-Straßenschuhgröße. Dargestellt ist die getragene Größe minus die Straßenschuhgröße. Nach der Filterung bleiben 2.533 Berichte zu 286 Modellen; 69 Modelle erreichen die Schwelle von zehn Berichten, auf sie entfallen 1.847 dieser Berichte. Die Aufteilung kleiner / gleich / größer oben zählt über alle 1.877 Scans KLETTERER, nicht Berichte: Wer drei Schuhe nennt, zählt einmal, mit dem Median seiner eigenen Berichte. Berichte mit mehr als 4 EU-Größen Abstand zur Straßenschuhgröße werden verworfen, weil dann Straßen- und Kletterschuhgröße vertauscht eingegeben wurden. Wiederholte Scans werden zusammengeführt: Neuaufnahmen und Scans beider Füße zählen als eine Rückmeldung. Shop-Links bringen uns eventuell eine Provision, der Preis für dich bleibt gleich.
Fragen
Wie viel kleiner sollten Kletterschuhe sein?
Die meisten Kletterer tragen ihre Schuhe kleiner, aber es gibt keine allgemein gültige Zahl: Wie viel kleiner sie ausfallen sollten, hängt stärker vom Modell ab, als jede Faustregel berücksichtigt. Die Tabelle nennt für jedes Modell einen Median, und das Histogramm daneben zeigt, wie stark die Größenwahl bei diesem Modell variiert. Orientiere dich an der Zeile für dein Modell statt an einem Durchschnitt über alle Schuhe.
Warum empfiehlt mein Shop eine andere Größe?
Shops geben die Empfehlung des Herstellers weiter, und das ist eine Zahl für das ganze Modell. Diese Tabelle zeigt, was Besitzer tatsächlich gewählt haben, und das streut, weil eine komfortable und eine performanceorientierte Passform im selben Schuh unterschiedliche Ziele sind. Das Histogramm neben jedem Median zeigt diese Streuung.
Braucht ein Schuh mit mehr Downturn eine kleinere Größe?
Tendenziell ja, aber weniger, als die Bezeichnung vermuten lässt. Fasst man die Berichte in der Tabelle nach dem Downturn des Schuhs zusammen, hebt sich nur die aggressive Gruppe ab; Schuhe ohne, mit leichtem und mit moderatem Downturn landen beim selben Median. Welche Marke den Schuh gebaut hat, verschiebt die Zahl stärker als der Downturn.
Mein Modell steht nicht in der Tabelle.
Es gibt zwei Schwellen. Standardmäßig zeigt die Tabelle Modelle mit mindestens zehn Berichten von Besitzern; mit fünf als Schwelle sind es etwa doppelt so viele Modelle, jedes mit weniger Daten dahinter. Sobald dein Modell fünf Passform-Berichte hat, erscheint es in der Ansicht 5+.
Scanne deine Füße kostenlos. Du bekommst deine Fußmaße und Schuhempfehlungen, die zu deiner Fußform und deinem Einsatzbereich passen. Nebenbei hilfst du uns, bessere Empfehlungen zu Passform und Größe zu geben. Füße scannen. Mehr zur Passform aus derselben Scan-Datenbank: die besten Kletterschuhe für schmale Fersen und schmale und flache Fersen im Vergleich. Die einzelnen Berichte, auf denen die Mediane hier beruhen, findest du nach deiner eigenen Fußform gefiltert unter welche Kletterschuhe zu deiner Fußform passen.