Wie viel kleiner Kletterer ihre Schuhe tragen, je Modell

Jeder Fußscan fragt, welche Kletterschuhe du besitzt und in welcher Größe du sie im Vergleich zu deiner Straßenschuhgröße trägst. Diese Daten wertet dieser Artikel aus. Die Tabelle zeigt Modelle mit mindestens zehn Berichten von Besitzern; stell sie auf fünf um, dann siehst du etwa doppelt so viele Modelle, jedes natürlich mit etwas weniger Daten dahinter. Live ist sie in beiden Fällen: Sie wird bei jedem Seitenaufruf neu aus der Scan-Datenbank berechnet, die Zahl eines Modells ändert sich also, wenn neue Berichte eingehen. Mach einen kurzen Scan, damit die Datenbank weiter wächst :)

2.533 Größenangaben aus 1.877 Fußscans, zu 286 Modellen. Wird mit jedem neuen Scan automatisch aktualisiert.

Wie viel kleiner sollten Kletterschuhe sein?

  • 69 % der Nutzer tragen ihre Kletterschuhe kleiner, 19 % in ihrer Straßenschuhgröße und 11 % größer.
  • Der Median über alle Modelle liegt bei -1 EU gegenüber der Straßenschuhgröße, aber das gewählte Modell verschiebt ihn um 2,5 EU-Größen, vom La Sportiva Skwama mit -2 bis zum Five Ten Hiangle mit +0,5.

Muster je Marke

Zusammengefasst über alle Modelle mit 5 oder mehr Berichten. Marken mit nur einem solchen Modell fehlen, weil ihr Median dann einfach der Median dieses einen Schuhs wäre.

  • La Sportiva: -1,5 EU (875 Berichte zu 34 Modellen)
  • Tenaya: -1,5 EU (143 Berichte zu 9 Modellen)
  • Scarpa: -1 EU (674 Berichte zu 30 Modellen)
  • Mad Rock: -0,5 EU (147 Berichte zu 9 Modellen)
  • Unparallel: -0,5 EU (64 Berichte zu 7 Modellen)
  • Five Ten: 0 EU (46 Berichte zu 5 Modellen)
  • Butora: 0 EU (22 Berichte zu 3 Modellen)
  • Simond: 0 EU (56 Berichte zu 5 Modellen)
  • Evolv: 0 EU (104 Berichte zu 10 Modellen)
  • Ocun: 0 EU (38 Berichte zu 4 Modellen)
  • Red Chili: 0 EU (14 Berichte zu 2 Modellen)

Kletterschuhe mit genug Rückmeldungen zur Passform

Negativ heißt kleiner. Die Mediane sind ganze oder halbe Größen, weil Schuhe in diesen Größen verkauft werden. Abstand zur Straßenschuhgröße in EU-Größen.

SchuhDownturnSteifigkeitMedianMittelwertBerichte
La Sportiva Skwamaaggressiv0,34-2-1,8103
Tenaya Indaloaggressiv0,40-2-1,845
La Sportiva Ondra Compaggressiv0,34-2-1,929
La Sportiva Mandalaaggressiv0,48-2-1,929
La Sportiva Theoryaggressiv0,24-2-1,825
Tenaya Mastiaaggressiv0,40-2-1,822
La Sportiva Skwama Women'saggressiv0,34-2-1,820
La Sportiva Solution Comp Womanaggressiv0,34-2-1,816
La Sportiva Miuramoderat0,56-2-1,916
La Sportiva Solution Women'saggressiv0,34-2-1,814
La Sportiva Geniusaggressiv0,59-2-2,010
La Sportiva Solutionaggressiv0,43-1,5-1,364
La Sportiva Katana Lacemoderat0,68-1,5-1,651
La Sportiva Solution Compaggressiv0,34-1,5-1,637
La Sportiva Kuboleicht0,60-1,5-1,136
La Sportiva Tarantula Boulderohne0,59-1,5-1,636
La Sportiva Skwama Veganaggressiv0,34-1,5-1,527
La Sportiva Miura VSmoderat0,56-1,5-1,619
Tenaya Oasimoderat0,34-1,5-1,516
La Sportiva Mythosohne0,60-1,5-1,015
La Sportiva Mantraaggressiv0,17-1,5-1,514
Scarpa Instinctmoderat0,45-1,5-1,612
La Sportiva Kubo Womanleicht0,57-1,5-1,211
Scarpa Instinct VSRmoderat0,38-1-1,092
La Sportiva Tarantulaohne0,59-1-0,973
Scarpa Instinct VSR LVmoderat0,38-1-1,171
Scarpa Drago LVaggressiv0,28-1-0,966
Scarpa Instinct VSmoderat0,41-1-0,958
Scarpa Dragoaggressiv0,28-1-1,057
Scarpa Veloceleicht0,31-1-0,843
La Sportiva Finaleleicht0,66-1-1,040
Scarpa Drago XTaggressiv0,28-1-1,131
La Sportiva Skwama Liteleicht0,64-1-1,228
La Sportiva Otakimoderat0,68-1-1,325
Scarpa Instinct VS Women'smoderat0,38-1-0,922
La Sportiva TC Proohne0,60-1-1,120
La Sportiva Katanamoderat0,68-1-1,018
Scarpa Arpia Vleicht0,44-1-0,616
Tenaya Iatiaggressiv0,48-1-1,012
Scarpa Magoaggressiv0,38-1-1,010
Scarpa Furia Airaggressiv0,26-1-0,810
Scarpa Vapor Vleicht0,55-0,5-0,544
Mad Rock D2.ONE HVaggressiv0,60-0,5-0,539
La Sportiva Tarantulaceohne0,59-0,5-0,629
Mad Rock Remora Pro HVaggressiv0,37-0,5-0,520
Black Diamond Momentumohne0,46-0,5-0,315
Scarpa Vaporleicht0,65-0,5-0,514
Evolv Kronosohne0,60-0,5-0,513
Tenaya Tantaleicht0,36-0,5-0,813
La Sportiva Pythonmoderat0,30-0,5-1,013
Unparallel Flagshipaggressiv0,45-0,5-0,613
Unparallel TN Proaggressiv0,69-0,5-0,212
Scarpa Helixohne0,45-0,5-0,311
Tenaya Mundakamoderat0,34-0,5-0,811
Mad Rock Roverleicht0,60-0,5-0,110
Evolv Shamanaggressiv0,510+0,228
Mad Rock Drone 2 HVaggressiv0,840-0,426
Simond Klimbohne0,350+0,122
Mad Rock Drone CS HVaggressiv0,580-0,121
Simond Vertikamoderat0,510-0,215
Scarpa Originohne0,4700,013
Ocun Ozoneleicht0,420+0,313
La Sportiva Finale Women'sohne0,660-0,612
Scarpa Origin VSohne0,520+0,111
Ocun Bullitleicht0,330+0,211
Butora Gomiaggressiv0,380+0,310
Five Ten Hiangleaggressiv0,54+0,5-0,121
Evolv Defyohne0,31+0,5+0,616
Scarpa Vapor V Women'sleicht0,55+0,5+0,312

Methode

Für jeden Bericht nennt ein Besitzer einen Schuh, mit dem er aktuell klettert, die EU-Größe, die er in diesem Modell trägt, und seine EU-Straßenschuhgröße. Dargestellt ist die getragene Größe minus die Straßenschuhgröße. Nach der Filterung bleiben 2.533 Berichte zu 286 Modellen; 69 Modelle erreichen die Schwelle von zehn Berichten, auf sie entfallen 1.847 dieser Berichte. Die Aufteilung kleiner / gleich / größer oben zählt über alle 1.877 Scans KLETTERER, nicht Berichte: Wer drei Schuhe nennt, zählt einmal, mit dem Median seiner eigenen Berichte. Berichte mit mehr als 4 EU-Größen Abstand zur Straßenschuhgröße werden verworfen, weil dann Straßen- und Kletterschuhgröße vertauscht eingegeben wurden. Wiederholte Scans werden zusammengeführt: Neuaufnahmen und Scans beider Füße zählen als eine Rückmeldung. Shop-Links bringen uns eventuell eine Provision, der Preis für dich bleibt gleich.

Fragen

Wie viel kleiner sollten Kletterschuhe sein?

Die meisten Kletterer tragen ihre Schuhe kleiner, aber es gibt keine allgemein gültige Zahl: Wie viel kleiner sie ausfallen sollten, hängt stärker vom Modell ab, als jede Faustregel berücksichtigt. Die Tabelle nennt für jedes Modell einen Median, und das Histogramm daneben zeigt, wie stark die Größenwahl bei diesem Modell variiert. Orientiere dich an der Zeile für dein Modell statt an einem Durchschnitt über alle Schuhe.

Warum empfiehlt mein Shop eine andere Größe?

Shops geben die Empfehlung des Herstellers weiter, und das ist eine Zahl für das ganze Modell. Diese Tabelle zeigt, was Besitzer tatsächlich gewählt haben, und das streut, weil eine komfortable und eine performanceorientierte Passform im selben Schuh unterschiedliche Ziele sind. Das Histogramm neben jedem Median zeigt diese Streuung.

Braucht ein Schuh mit mehr Downturn eine kleinere Größe?

Tendenziell ja, aber weniger, als die Bezeichnung vermuten lässt. Fasst man die Berichte in der Tabelle nach dem Downturn des Schuhs zusammen, hebt sich nur die aggressive Gruppe ab; Schuhe ohne, mit leichtem und mit moderatem Downturn landen beim selben Median. Welche Marke den Schuh gebaut hat, verschiebt die Zahl stärker als der Downturn.

Mein Modell steht nicht in der Tabelle.

Es gibt zwei Schwellen. Standardmäßig zeigt die Tabelle Modelle mit mindestens zehn Berichten von Besitzern; mit fünf als Schwelle sind es etwa doppelt so viele Modelle, jedes mit weniger Daten dahinter. Sobald dein Modell fünf Passform-Berichte hat, erscheint es in der Ansicht 5+.

Scanne deine Füße kostenlos. Du bekommst deine Fußmaße und Schuhempfehlungen, die zu deiner Fußform und deinem Einsatzbereich passen. Nebenbei hilfst du uns, bessere Empfehlungen zu Passform und Größe zu geben. Füße scannen. Mehr zur Passform aus derselben Scan-Datenbank: die besten Kletterschuhe für schmale Fersen und schmale und flache Fersen im Vergleich. Die einzelnen Berichte, auf denen die Mediane hier beruhen, findest du nach deiner eigenen Fußform gefiltert unter welche Kletterschuhe zu deiner Fußform passen.

Alle Artikel